Дефекты диэлектрика

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors
    Search in posts
    Search in pages
    Search in posts
    Search in pages
    Filter by Categories
    Акции
    Новости
    Статьи
    Услуги

    Контроль качества фольгированных диэлектриков – постоянная и неотъемлемая часть технологических операций изготовления печатных плат. Он должен проводиться постоянно и с должным вниманием, а не формально. Надо не только корректировать технические условия при  возникновении дефектов, но и обязательно проводить испытания. Иначе, для производственной компании вместо прибыли, будут убытки и потеря клиентов.

    Какие дефекты диэлектрика бывают?

    Итак, какие дефекты диэлектрика бывают.

    Дефекты поверхности слоистых материалов

    Проявления: недостаточная адгезия гальванических покрытий, неудовлетворительное травление и плохая паяемость платы, слабое прилипание краски.

    Способ обнаружения: по рисунку смачивания, образуемого водой на поверхности диэлектрика или при слабом освещении.

    Табл. 1

    Причина дефектаКак устранить
    1Остатки смолы, не удаленные изготовителем  Связаться с изготовителем для получения растворителей  или технологии механического удаления остатков.  
    2Наличие отверстий, откуда вытекает смола  Связаться с изготовителем для определения качества медного покрытия и выставления рекламаций.  
    3Некачественная очисткаСвязаться с изготовителем для получения специальной технологии очистки.  
    4Неправильное обращение с материалом (жирные пятна и отпечатки пальцев)Контролировать соблюдения  технологии. Запрет персоналу применять лосьоны и кремы.  

    Вообще, строгий контроль над соблюдением технологии, неукоснительное ношение спецодежды и определение постоянного поставщика (благодаря «естественному отбору» по надёжности, качеству, цене – именно в таком порядке) фольгированного диэлектрика – залог получения требуемого качества печатных плат.

    Однако, на этом дефекты материала не кончаются. Их много, и с ними надо работать.

    Следующая разновидность дефектов:

    Дефекты внешнего вида

    Проявления: существенные изменения цвета диэлектрика, изменения цвета поверхности фольгирования, присутствие на поверхности диэлектрического материала плёнок разных цветов и оттенков.

    Способ обнаружения: виден невооруженным глазом при любом освещении.

    Табл. 2

    Причина дефектаКак устранить
    1Наличие белых точек на поверхности ПЕРЕД обработкой. Причина – обеднение смолой.  Платы из такого материала изготавливать можно, но связывайтесь обязательно с изготовителем материала для предотвращения подобных проблем в дальнейшем. Для сохранения надлежащего качества печатных плат, их необходимо предохранить от влаги.  
    2Наличие белых точек на поверхности ПОСЛЕ обработки. Причина – действие на плату химических растворов или растворителей.  Согласуйте марки и типы растворителей с изготовителем и строго соблюдайте технологию. Согласуйте с изготовителем материала все вопросы, касательно материала.  
    3Белая пленка на поверхности материала, особенно после пайки. Причина – выпадение минеральных солей из флюса при взаимодействии с материалом.  Согласуйте с изготовителем марку флюса. Проверьте весь технологический процесс, где возможно попадание на плату солей. Возможно, придется применять деминирализированную воду.  
    4Белая сетка со стороны фольги после травления плат. Причина – неравномерность оксидного слоя меди или изменение толщины клея.  Согласуйте с изготовителем технические условия на цвет плат, где проговорите толщины разных слоев платы и способ их измерения при испытаниях плат или техпроцесса. Иногда проблему можно снять нагреванием обработанных плат. Все это следует делать по согласованию с изготовителем.  
    5Коричневая поверхность  основного материала.  Причина – перегрев диэлектрика.  Проверьте процесс пайки, особенно при пайке погружением. Также проверьте время и температуру пайки. Проконтролируйте расположение нагревательных элементов по отношению к плате. Убедитесь в достаточности удаления нагревательных элементов от поверхности платы.  
    6Пятна черного или коричневого цвета на меди. Причина – плохая очистка меди у изготовителя, а также – невозможность получить сухую медь после очистки.  Взаимодействие с изготовителем материала по корректировке документации на изготовление ваших плат.  

    Коробление и изгиб диэлектрика

    Проявление: при получении или после разрезания на заготовки, диэлектрик изогнулся. Иногда дефект проявляется в перекосе отверстий после пайки.

    Способ обнаружения: на входном контроле погружать материал в припой с целью проведения испытаний.

    Табл. 3

    Причина дефектаКак устранить
    1Материал изогнулся или покоробился после прессовки. Причина – внутренние остаточные напряжения в материале.  Материал распрямляется под прессом в печи. Иногда этого можно достигнуть и рукой. Все операции делаются по согласованию с изготовителем.  
    2Причиной коробления может служить неправильной хранение материала. При этом диэлектрик или сжимается, или сгибается. Особенно, это касается гетинакса.  Храните листы материала в упаковочных коробках так, чтобы листы лежали плоско. Угол к полу – меньше 60 градусов.  
    3Еще причина – некорректное крепление платы во время пайки погружением. При односторонних платах, возможны местные перегрузки в платах, которые будут коробить платы при пайке.  Платы, особенно гетинаксовые, жестко крепить при пайке. Иногда, после пайки на плату кладут груз. Если коробление при пайке происходит из-за рисунка платы, ее лучше переразвести для уменьшения внутренних напряжений при пайке.  
    4Смешение или наклон отверстий при пайке погружением причиной обычно имеет неправильный режим обработки или наличием недопрессованных участков в материале.  Связаться с изготовителем для уточнения режимов обработки. Можно составить частные технические условия на обработку, совместно с изготовителем.  

    Образование пустот и расслоение материала диэлектрика

    Проявления: Белые пятна или трещины в материале или на поверхности самого материала. Располагаются они локально или занимают большую площадь.

    Способ обнаружения: Погружение в припой при испытаниях на входном контроле.

    Табл. 4

    Причина дефектаКак устранить
    1Большие площади заняты пузырьками. Причины – влага, впрессованная в материал. При плохой механической обработке, диэлектрик расслаивается и абсорбирует влагу при мокрых процессах.  Известите изготовителя и не используйте материал с пузырьками. Применяйте только рекомендованные режимы механической обработки.  
    2Белые трещины или корки, возникающие в процессе пайки. Причины – неполная полимеризация или внутренние напряжения, за счет которых  происходит вытягивание стеклянных нитей при нагреве.  Свяжитесь с изготовителем с целью получения рекомендаций для подготовки плат к пайке погружением. Обычно достаточно будет выдержки плат перед пайкой в течение 45 минут на температуре 250⁰ С. Удалите материал плохого качества. Корка ли спекание влияет только на внешний вид, но не затрагивает качество пайки. То есть многие якобы бракованные платы можно спасти, если расширить их испытания и строго проверять соответствие стандартам.  

    Дефекты сцепления между слоями материала

    Проявления: Следы расслоения при пайке.

    Способ обнаружения: Испытания при входном контроле.

    Табл. 5

    Причина дефектаКак устранить
    1Вздутия диэлектрика. Причины: а). Технологические растворы, действующие на связующее вещество диэлектрика. б). Отсутствие смолы в некоторых слоях диэлектрика.  Согласуйте с изготовителем весь список применяемых растворителей и растворов с технологиями их применения. Изготовитель должен указать, какой из растворителей и где может оказать большое влияние на вздутие диэлектрика. Нерегулярность связующей силы в диэлектрике можно выяснить только при испытаниях.  
    2Вспучивание контактных площадок или проводников при пайке погружением и пайке вручную. Причины: а). Некорректная технология или несоответствующая температура. б). Недостаточное сцепление фольги с диэлектриком  Первая причина – недостаточная квалификация персонала. Инженерам и руководителям нужно тщательно контролировать работу технического персонала. При необходимости проводить дополнительное обучение монтажников, прямо на рабочем месте. При второй причине надо, по согласованию с изготовителем, либо браковать материал, либо разрабатывать приемлемую технологию.  
    3Иногда причиной вспучивания  может быть характер разводки схемы.Если плата вспучивается в одном и том же месте, плату  желательно переразвести, для снижения рисунка схемы на внутренние перенапряжения и, соответственно, на вспучивание.  

    Здесь же скажем, что в основе качества пайки печатных лежит грамотная разработка технологических процессов пайки во всех аспектах: характеристика материала, температура и длительность пайки, мокрые и сухие технологии, используемые растворители и химические растворы. И, конечно же, грамотность персонала!

    Мы привели много информации. Возможно, даже с избытком. Поскольку многие читающие, получают годные печатные платы, без всякого брака. Паяй по технологии и все дела. Но наше мнение: лучше испытывать избыток знаний, чем их недостаток.

    Остальные причины дефектов печатных плат мы рассмотрим в следующих статьях.