Top.Mail.Ru
  • Итоги XXI отраслевой научно-технической конференции 

    20-22 марта 2025 г. на площадке особой экономической зоны «Завидово» в бизнес-комплексе «Radisson Resort&Residences Zavidovo» (Тверская область) состоялось пленарное заседание XXI Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности. Группа компаний ООО «СМТМАКС» и ООО «СМТМАКС ПРОДАКШН» приняла участие в данной конференции:

    • как партнёры материально-технического обеспечения мероприятия;
    • как участники форума от руководящего состава компании.

    Главная тема конференции 一 технологический суверенитет России и будущие направления развития отрасли электроники в нашей стране. 

    Радиоэлектронная промышленность является одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики России.  Основными задачами остаются развитие кооперации и активное внедрение импортозамещающих технологий. 

    Заседание прошло под руководством директора департамента радиоэлектронной промышленности Юрия Плясунова. «Мы ожидаем значительное увеличение доли частных инвестиций в отрасль на создание новых продуктов, модернизацию производств, подготовку специалистов и повышение производительности труда. Такой рост возможен не только благодаря средствам, инвестируемым за счет налоговой экономии, но также за счет активного привлечения производителями заемных средств, в том числе льготируемых государством», – отметил Юрий Плясунов. 

    Особое внимание было уделено вопросам инноваций и внедрения новых технологий, которые играют решающую роль в повышении конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

    В ходе мероприятия был озвучен импульсный доклад и дискуссия спикера пленарного заседания — российского экономиста, аналитика, общественного деятеля Михаила Хазина на тему «Макроэкономический анализ и прогноз: карта актуальных вызовов для российской радиоэлектронной промышленности». 

    На конференции была затронута проблема трудоустройства молодых специалистов и господдержки предприятий. Этой тематике был посвящен форум «Кадры и бизнес радиоэлектронной промышленности», направленный на усиление взаимодействия между учебными заведениями и бизнесом. 

    Участники конференции побывали на ведущих производственных площадках Верхневолжья – в промтехнопарке «КСК» и предприятии ГК «Аквариус», где состоялось межотраслевое совещание по вопросам локализации и импортозамещения в различных сферах. 

    Представители СМТМАКС проанализировали и обсудили перспективы по локализации процесса производства паяльных материалов на территории РФ, в частности вопросы, связанные с технологическим процессом и степенью локализации. 

    Мы благодарим организаторов и участников мероприятия за интересные дискуссии. Такого рода события способствуют обмену опытом между различными компаниями, налаживанию эффективных связей. Надеемся на эффективное взаимодействие в будущем.